Prestation partagée d’éducation de l’enfant

Rédigé par des auteurs spécialisés Ooreka  À jour en décembre 2018

Sommaire

La Prestation partagée d'éducation de l'enfant (PréParE ou Préparee) est l'une des composantes de la Prestation d'accueil du jeune enfant (Paje). C'est une aide financière qui permet aux deux parents, ou à l'un des deux, de cesser toute activité professionnelle pour s'occuper de l'enfant.

Quelles sont ses modalités, ses conditions d'obtention, son montant ? On vous dit tout !

Prestation partagée d'éducation de l'enfant : à quelles conditions ?

Conditions générales

L'obtention de la prestation partagée d'éducation de l'enfant dépend d'un certain nombre de conditions :

  • La Preparee peut être demandée par un seul parent ou par les deux parents.
  • Le parent ne peut demander une Preparee que pour un enfant né ou adopté depuis 2015.
  • Il faut que le parent demandeur cesse totalement ou partiellement son activité professionnelle.

Durée de cotisation vieillesse

Le parent demandeur doit également remplir certaines conditions concernant la cotisation vieillesse. Il doit avoir au moins 8 trimestres de cotisations validés, en continu ou non :

  • dans les deux ans qui précèdent la naissance ou l'adoption de l'enfant si le parent n'a qu'un enfant ;
  • dans les quatre ans qui précèdent la naissance ou l'adoption de l'enfant si le parent a deux enfants ;
  • dans les cinq ans qui précèdent la naissance ou l'adoption de l'enfant si le parent a trois enfants au moins.

Comment faire sa demande de Preparee ?

La demande de Preparee doit être faite par formulaire Cerfa. Si les deux parents veulent une Preparee, chacun doit remplir un formulaire (il faut donc remplir en tout deux formulaires, un par parent).

Montant de la Prestation partagée d'éducation de l'enfant

Le montant de la Preparee dépend du degré de cessation de l'activité professionnelle (article D. 531-4 du Code de la sécurité sociale) :

  • Activité professionnelle totalement interrompue : 398 € par mois.
  • Temps partiel supérieur à 50 % et de 80 % au maximum : 148,41 € par mois.
  • Temps partiel inférieur ou égal à 50 % : 257,29 € par mois.
  • Si les deux parents demandent une Preparee, ils peuvent les cumuler, mais le montant total de ces deux prestations ne doit pas dépasser 398 €.
  • Toutefois, si le parent a au moins 3 enfants à charge et s'il a cessé de travailler, il peut demander la prestation majorée : 650,55 € par mois.

Pendant combien de temps est versée la Preparee ?

La durée de versement de la Preparee dépend du nombre d'enfants. Regardons le dispositif en détail.

  • Un seul enfant :
    • chaque parent peut toucher la Preparee pendant 6 mois, au plus jusqu'au premier anniversaire de l'enfant ;
    • s'il n'y a qu'un parent, la Preparee peut être versée jusqu'au premier anniversaire de l'enfant.
  • Au moins deux enfants :
    • la Preparee est versée au maximum jusqu'au troisième anniversaire de l'enfant le plus jeune ou jusqu'au sixième anniversaire si les enfants sont des triplés, des quadruplés, etc. ;
    • si le parent assume seul la charge des enfants, il peut percevoir la Preparee jusqu'au troisième anniversaire de l'enfant.
  • Naissance de triplés, quadruplés, etc. :
    • chaque parent peut percevoir la Preparee pendant 48 mois au maximum, mais seulement jusqu'au sixième anniversaire des enfants ;
    • si le parent assume seul la charge des enfants, il peut percevoir la Preparee jusqu'au sixième anniversaire des enfants.

La Preparee majorée de 650,55 € par mois est versée :

  • pendant 8 mois au plus pour chaque parent, jusqu'au premier anniversaire de l'enfant le plus jeune ;
  • jusqu'au premier anniversaire de l'enfant le plus jeune si le parent vit seul.

Prolongation du versement

Le versement de la Preparee peut être prolongé si les parents :

  • ont plus de 2 enfants à charge ;
  • et si, en plus, au moins l'un des parents exerce une activité professionnelle ;
  • et si, en plus, ils n'ont pas trouvé de crèche pour leur enfant ;
  • et si, en plus, leurs ressources leur donnent droit au complément familial.

Dans ce cas, la Preparee peut être perçue jusqu'au mois de septembre suivant la date anniversaire limite de l'enfant. Cumul de la PreParE avec d'autres prestations. En principe, la Preparee ne peut pas légalement être cumulée, notamment avec :

  • le complément familial ;
  • les indemnités de congé maternité, paternité ou adoption ;
  • les indemnités de congé maladie ou d'accident du travail ;
  • les indemnités de congés payés ;
  • les allocations chômage.

Pour aller plus loin :